箱根駅伝 エントリー選手とは、いつ発表、だれが出るの?

公開日: 

毎年のお正月恒例のスポーツといえば、箱根駅伝ではないでしょうか。
1月2日、3日に行われるのが「東京箱根間往復大学駅伝競走」、一般的には「箱根駅伝」と呼ばれています。
その箱根駅伝に出場する各大学の選手と関東学生連合の16名が発表されました。
エントリー選手、登録選手とも呼ばれ、この16名の中から、10人が実際に東京箱根間往復を走ります。

スポンサーリンク

箱根駅伝エントリー選手とは

来年(2019年)1月2日、3日に行われる「箱根駅伝」に出場する大学22チームとオープン参加する関東学生連合の合計23チームの出場選手を届けることをいいます。
各チーム16名をエントリー選手として登録します。

そして、実際に箱根駅伝で走るのは、この16名の中から、往路(1月2日、東京-箱根間5区間)5名。
復路(1月3日、箱根-東京間5区間)5名、計10名が走ることになります。

箱根駅伝、1区から10区を走る選手10名と補欠6名の登録は、12月29日(土)に行われます。

また、本番の往路、復路とも、スタート時間(午前8時)の1時間10分前、すなわち午前6時50分に当日変更が可能です。
変更は、区間登録選手と補欠選手の入れ替えだけです。
また、交代は、往路、復路合わせて4人までです。

箱根駅伝 エントリー選手はいつ発表?

各大学の16名のエントリー選手が、12月10日(月)、午後3時に発表されました。

このエントリー選手の発表で、箱根駅伝の臨戦モードは徐々に高まっていくことになると思います。

※箱根駅伝、出場校の詳細は、こちらから

※関東学生連合とは、こちらから

箱根駅伝、各大学のエントリー選手 一覧

箱根駅伝、出場22校と関東学生連合の23チームのエントリー選手一覧です。
※名前のあとの( )内の数字は学年、その後は出身高校名です。

【青山学院大】
小野田勇次〈4〉 豊川
梶谷瑠哉〈4〉 白鴎大足利
橋詰大慧〈4〉 和歌山北
橋間貴弥〈4〉 山形南
林奎介〈4〉 柏日体
森田歩希〈4〉 竜ヶ崎一
山田滉介〈4〉 日体荏原
生方敦也〈3〉 佐野日大
鈴木塁人〈3〉 流経大柏
竹石尚人〈3〉 鶴崎工業
吉田祐也〈3〉 東農大三
岩見秀哉〈2〉 須磨学園
神林勇太〈2〉 九州学院
吉田圭太〈2〉 世羅
飯田貴之〈1〉 八千代松陰
湯原慶吾〈1〉 水戸工業

【東洋大】
小笹椋〈4〉 埼玉栄
中村拳梧〈4〉 八戸学院光星
山本修二〈4〉 遊学館
相澤晃〈3〉 学法石川
今西駿介〈3〉 小林
小室翼〈3〉 仙台育英
土壁和希〈3〉 つるぎ
浅井崚雅〈2〉 一関学院
大澤駿〈2〉 山形中央
大森龍之介〈2〉 佐野日大
田中龍誠〈2〉 遊学館
田上建〈2〉 九州学院
西山和弥〈2〉 東農大二
野口英希〈2〉 松山
吉川洋次〈2〉 那須拓陽
鈴木宗孝〈1〉 氷取沢

【早稲田大】
小澤直人〈4〉 草津東
清水歓太〈4〉 中央中等
永山博基〈4〉 鹿児島実業
伊澤優人〈3〉 東海大浦安
大木皓太〈3〉 成田
太田智樹〈3〉 浜松日体
新迫志希〈3〉 世羅
真柄光佑〈3〉 西武学園文理
宍倉健浩〈2〉 早稲田実業
渕田拓臣〈2〉 京都桂
吉田匠〈2〉 洛南
太田直希〈1〉 浜松日体
千明龍之佑〈1〉 東農大二
中谷雄飛〈1〉 佐久長聖
半澤黎斗〈1〉 学法石川
向井悠介〈1〉 小豆島中央

【日本体育大】
志賀康太〈4〉 熊本工業
林田元輝〈4〉 九州学院
宮崎勇将〈4〉 千原台
室伏穂高〈4〉 加藤学園
白永智彦〈3〉 洛南
冨田真佑〈3〉 西脇工業
中川翔太〈3〉 九州学院
濱田諒〈3〉 出水中央
廻谷賢〈3〉 那須拓陽
森田諒太〈3〉 西条農業
山口和也〈3〉 世羅
池田耀平〈2〉 島田
岩室天輝〈2〉 大牟田
亀田優太朗〈2〉 浜松日体
福住賢翔〈2〉 千原台
大内宏樹〈1〉 松山商業

【東海大】
東優汰〈4〉 世羅
湊谷春紀〈4〉 秋田工業
湯澤舜〈4〉 東海大三
鬼塚翔太〈3〉 大牟田
郡司陽大〈3〉 那須拓陽
河野遥伎〈3〉 宇和
小松陽平〈3〉 東海大四
阪口竜平〈3〉 洛南
關颯人〈3〉 佐久長聖
館澤亨次〈3〉 埼玉栄
中島怜利〈3〉 倉敷
西川雄一朗〈3〉 須磨学園
松尾淳之介〈3〉 秋田工業
鈴木雄太〈2〉 東海大相模
西田壮志〈2〉 九州学院
本間敬大〈1〉 佐久長聖

【法政大】
大畑和真〈4〉 島田
狩野琢巳〈4〉 東農大二
鈴木亮平〈4〉 酒田南
土井大輔〈4〉 九州国際大付
坂東悠汰〈4〉 津名
矢嶋謙悟〈4〉 市立船橋
青木涼真〈3〉 春日部
岡原仁志〈3〉 広島国際学院
強矢涼太〈3〉 高崎健大高崎
佐藤敏也〈3〉 愛知
坪井慧〈3〉 大垣日大
増田蒼馬〈3〉 島田
松澤拓弥〈3〉 中京
寺沢玄〈2〉 九州学院
田辺佑典〈2〉 伊賀白鳳
鎌田航生〈1〉 法大二

【城西大】
大石巧〈4〉 袋井
金子元気〈4〉 坂戸西
鈴木勝彦〈4〉 二本松工業
中島公平〈4〉 水城
はげ下拓斗(はげ=山へんに亥)〈4〉 中京
服部潤哉〈4〉 中京大中京
荻久保寛也〈3〉 三郷工業
中原佑仁〈3〉 市立船橋
西嶋雄伸〈3〉 名経大高蔵
宮澤真太〈3〉 十日町
大里凌央〈2〉 加藤学園
菊地駿弥〈2〉 作新学院
雲井崚太〈2〉 西京
野上亮祐〈2〉 中京大中京
松尾鴻雅〈1〉 八戸学院光星
山本嵐〈1〉 佐久長聖

【拓殖大】
W・デレセ〈4〉 メダニアレム
五十嵐大己〈4〉 三浦学苑
硴野魁星〈4〉 八代工業
白髪大輝〈4〉 神辺旭
戸部凌佑〈4〉 前橋育英
馬場祐輔〈4〉 九州産業大九州
赤崎暁〈3〉 開新
楠本幸太郎〈3〉 久御山
青柳拓郎〈2〉 拓大紅陵
石川佳樹〈2〉 烏山
清水崚汰〈2〉 中之条
松岡涼真〈2〉 大分東明
吉原遼太郎〈2〉 千葉南
佐藤広夢〈1〉 中越
澤田大輝〈1〉 一関学院
竹蓋草太〈1〉 市立船橋

【帝京大】
畔上和弥〈4〉 関根学園
竹下凱〈4〉 常葉学園橘
濱川駿〈4〉 米子松蔭
横井裕仁〈4〉 津島
岩佐壱誠〈3〉 徳島科学技術
岡智洋〈3〉 日立工業
小森稜太〈3〉 いなべ総合
島貫温太〈3〉 市立柏
田村丈哉〈3〉 市立船橋
平田幸四郎〈3〉 久御山
吉野貴大〈3〉 東海大望星
小野寺悠〈2〉 加藤学園
谷村龍生〈2〉 西京
鳥飼悠生〈2〉 市立船橋
星岳〈2〉 明成
遠藤大地〈1〉 古川工業

【中央学院大】
廣佳樹〈4〉 県立西宮
釜谷直樹〈4〉 西脇工業
樋口陸〈4〉 武蔵越生
福岡海統〈4〉 花咲徳栄
市山翼〈4〉 大宮東
高砂大地〈3〉 関西大北陽
長山瑞季〈3〉 那須拓陽
有馬圭哉 東播磨
川村悠登〈3〉 中央学院
大濱輝〈3〉 須磨友が丘
藤井雄大〈3〉 大分西
高橋翔也〈2〉 市立船橋
石綿宏人〈2〉 市立松戸
畝歩夢〈2〉 倉敷
栗原啓吾〈1〉 東農大二
吉田光汰〈1〉 拓大紅陵

スポンサーリンク

【日本大】
加藤拓海〈4〉 成田
佐藤玲偉〈4〉 作新学院
P・ワンブィ〈4〉 エリート
阿部涼〈3〉 学法石川
松木之衣〈3〉 長野日大
金子智哉〈3〉 佐野日大
武田悠太郎〈2〉 東京実業
野田啓太〈2〉 伊賀白鳳
横山徹〈2〉 中越
遠田光太郎〈2〉 酒田南
宮崎佑喜〈2〉 佐野日大
小林陸大〈2〉 市立柏
北野太翔〈1〉 倉敷
大池竜紀〈1〉 長野日大
鈴木康平〈1〉 中越
山本起弘〈1〉 豊川

【駒沢大】
伊勢翔吾〈4〉 市立船橋
片西景〈4〉 昭和第一学園
下史典〈4〉 伊賀白鳳
白頭徹也〈4〉 豊川工業
堀合大輔〈4〉 青森山田
大坪桂一郎〈3〉 鳥栖工業
中村大成〈3〉 東北
中村大聖〈3〉 埼玉栄
原嶋渓〈3〉 刈谷
山下一貴〈3〉 瓊浦
伊東颯汰〈2〉 大分東明
小島海斗〈2〉 市立船橋
小原拓未〈2〉 一関学院
加藤淳〈2〉 西脇工業
神戸駿介〈2〉 松が谷
花崎悠紀〈1〉 富山商業

【順天堂大】
江口智耶〈4〉 大牟田
塩尻和也〈4〉 伊勢崎清明
山田攻〈4〉 学法石川
金原弘直〈4〉 浜松日体
小林聖〈4〉 前橋育英
吉岡幸輝〈4〉 白石
鈴木雄人〈3〉 浜松日体
高林遼哉〈3〉 浜松日体
難波皓平〈3〉 専大松戸
野田一輝〈3〉 西京
橋本龍一〈3〉 法大二
藤曲寛人〈3〉 加藤学園
澤藤響〈2〉 秋田工業
清水颯大〈2〉 洛南
野口雄大〈2〉 市立柏
牧瀬圭斗〈1〉 白石

【神奈川大】
枝村高輔〈4〉 藤枝明誠
佐久間勇起〈4〉 藤沢翔陵
田中翔太〈4〉 西京
田中尚人〈4〉 高知農業
多和田涼介〈4〉 愛知
山藤篤司〈4〉 愛知
荻野太成〈3〉 加藤学園
越川堅太〈3〉 東京実業
藤村共広〈3〉 豊川工業
森淳喜〈3〉 広島皆実
安田共貴〈3〉 大牟田
井手孝一〈2〉 鳥栖工業
小笠原峰士〈2〉 松山商業
北崎拓矢〈2〉 関西大北陽
原塚友貴〈2〉 西脇工業
安田響〈1〉 益田清風

【国学院大】
江島崚太〈4〉 諫早
小中駿祐〈4〉 大阪桐蔭
芹澤昭紀〈4〉 埼玉栄
長谷勇汰〈4〉 八千代松陰
蜂屋瑛拡〈4〉 東海大山形
青木祐人〈3〉 愛知
浦野雄平〈3〉 富山商業
田中義己〈3〉 日体大柏
土方英和〈3〉 埼玉栄
茂原大悟〈3〉 高崎
臼井健太〈2〉 鳥取城北
木下巧〈2〉 日体大柏
田川良昌〈2〉 八千代松陰
森秀翔〈2〉 八千代松陰
殿地琢朗〈1〉 益田清風
藤木宏太〈1〉 北海道栄

【明治大】
坂口裕之〈4〉 諫早
角出龍哉〈4〉 伊賀白鳳
阿部弘輝〈3〉 学法石川
中島大就〈3〉 世羅
三輪軌道〈3〉 愛知
佐々木大輔〈3〉 八千代松陰
斉藤寛明〈3〉 國學院大久我山
河村一輝〈3〉 大垣日大
岸哲也〈3〉 國學院大久我山
小袖英人〈2〉 八戸学院光星
前田舜平〈2〉 倉敷
村上純大〈2〉 専大松戸
酒井耀史〈2〉 須磨学園
鈴木聖人〈1〉 水城
手嶋杏丞〈1〉 宮崎日大
名合治紀〈1〉 倉敷

【東京国際大】
浦馬場裕也〈4〉 鎮西学院
河野歩〈4〉 浦和実業学園
堤完一〈4〉 愛工大名電
伊藤達彦〈3〉 浜松商業
内山涼太〈3〉 八千代松陰
佐藤雄志〈3〉 鶴岡工業
菅原直哉〈3〉 東海大山形
山瀬大成〈3〉 千原台
真船恭輔〈3〉 学法石川
M・タイタス〈3〉 キールア
相沢悠斗〈3〉 聖和学園
渡邊和也〈2〉 報徳学園
加藤純平〈2〉 九州学院
佐伯涼〈2〉 須磨学園
芳賀宏太郎〈1〉 学法石川
會田純己〈1〉 仙台育英

【大東文化大】
奈須智晃〈4〉 小林
新井康平〈4〉 浦和実業学園
大久保陸人〈4〉 東北
齋藤諒〈4〉 酒田南
谷川貴俊〈4〉 豊川
中神文弘〈4〉 九州学院
川澄克弥〈3〉 水城
佐藤弘規〈3〉 宮崎日大
豊田紘大〈3〉 岡山商大附属
奈良凌介〈3〉 仙台育英
阿比留魁〈2〉 鎮西学院
藤岡賢蔵〈2〉 千原台
三ツ星翔〈2〉 八頭
片根洋平〈1〉 水城
佐藤陸〈1〉 一関学院
服部奏斗〈1〉 武蔵越生

【中央大】
関口康平〈4〉 幕張総合
中山顕〈4〉 伊奈学園総合
神崎裕〈4〉 西京
苗村隆広〈4〉 西脇工業
堀尾謙介〈4〉 須磨学園
冨原拓〈3〉 尽誠学園
舟津彰馬〈3〉 福岡大大濠
岩佐快斗〈3〉 大磯
池田勘汰〈2〉 玉野光南
岩原智昭〈2〉 仙台育英
畝拓夢〈2〉 倉敷
加井虎造〈2〉 西脇工業
川崎新太郎〈2〉 水口東
三須健乃介〈2〉 韮山
矢野郁人〈2〉 須磨学園
三浦拓朗〈1〉 西脇工業

【国士舘大】
内山武〈4〉 郡山
大川隼平〈4〉 愛工大名電
住吉秀昭〈4〉 田村
高田直也〈4〉 水戸工業
多喜端夕貴〈4〉 尽誠学園
戸澤奨〈4〉 田村
藤江千紘〈4〉 湘南工大附属
石川智康〈3〉 西武台千葉
鼡田章宏〈3〉 田村
福田有馬〈3〉 大分東明
加藤直人〈2〉 藤沢翔陵
金井啓太〈2〉 東農大二
P・ギトンガ〈2〉 エルバーゴン
小早川寛人〈1〉 藤沢翔陵
長谷川潤〈1〉 上田西
R・ヴィンセント〈1〉 モチョンゴイ

【山梨学院大】
池田眞臣〈4〉 鎮西学院
大殿将司〈4〉 つるぎ
片山優人〈4〉 藤枝明誠
久保和馬〈4〉 九州学院
清水鐘平〈4〉 富士学苑
永戸聖〈4〉 盛岡工業
D・ニャイロ〈4〉 メサビサビ
井上広之〈3〉 世羅
川口竜也〈3〉 鹿児島城西
中村幸成〈3〉 鹿児島実業
宮地大輝〈3〉 土岐商業
山田大輔〈3〉 南安曇野農業
荒井祐人〈2〉 川西緑台
齋藤有栄〈2〉 白鴎大足利
鈴木春記〈2〉 米沢工業
森山真伍〈2〉 樹徳

【上武大】
石井僚〈4〉 秋田工業
太田黒卓〈4〉 多良木
大森樹〈4〉 久御山
久保田直生〈4〉 伊勢崎商業
熊倉優介〈4〉 村上桜ヶ丘
関稜汰〈4〉 大館工業
淵喜輝〈4〉 大分西
松下恭一郎〈4〉 関根学園
鴨川源太〈3〉 今治北
齋藤優〈3〉 足利工業
佐々木守〈3〉 山形中央
武田貫誠〈3〉 滝川西
橋立旋〈3〉 中越
岩崎大洋〈2〉 北海道栄
坂本貫登〈2〉 新田
西井翔馬〈2〉 伊賀白鳳

【関東学生連合】
古林潤也〈4〉 麗沢端浪(防衛大)
近藤秀一〈4〉 韮山(東京大)
鈴木陸〈4〉 水城(明治学院大)
鈴木悠太〈4〉 八戸西(平成国際大)
外山正一郎〈4〉 東葛飾(上智大)
田中健祐〈4〉 遊学館(東農大)
西沢晃佑〈4〉 長野日大(駿河台大)
米井翔也〈4〉 東京(亜大)
国川恭朗〈3〉 美方(麗澤大)
鈴木優斗〈3〉 諏訪二葉(東京経大)
関口大樹〈3〉 我孫子(関東学院大)
小林彬寛〈2〉 専大松戸(専大)
鈴木大海〈2〉 藤沢翔陵(創価大)
相馬崇史〈2〉 佐久長聖(筑波大)
永瀬孝〈2〉 土岐商(桜美林大)
石井闘志〈1〉 流経大柏(流経大)

と、なっています。

さて、この各チームのメンバーを見て、だれが何区を走るのか、だれが補欠に回るのか、気になるところです。

スポンサーリンク

シェアありがとうございます

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • Pocket

Your Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

PAGE TOP ↑